NL         FR         DE         EN

Turnierkalender

Die Pókemon Liga organisiert gemeinsam und individuell verschiedenen Turnieren. Es gibt zwei Kategorien von Turniere:

  Turniere, die nicht zu deiner Spieler Bewertung ("Rating") zählen.
Dies umfasst alle Turniere, die von den örtlichen Pokémon Ligen organisiert werden und Prereleases. Ausnahmen sind Turniere bei denen explizit angeben ist dass sie für deiner Bewertung zählen.

  Turniere, die zu deiner Spieler Bewertung ("Rating") zählen.
Für diejenigen, die die Spitze erreichen wollen und eine Chance für die Einladung zu den Weltmeisterschaften 2014 in Washington D.C. (USA) erhalten gibt es die Premier-Events (die Prereleases ausgenommen). Diese Turniere sind mit einem Sternchen (*) gekennzeichnet.
Das Deck eines jeden, der an Turnieren teilnehmen will, muss bestimmte Bedingungen erfüllen. Daher sollten die Turnierregeln sorgfältig studiert werden. Diese findest du oben unter "Weitere Info > Turnierregeln" und "Anmelden > Turniere. Auch die letzten Updates der Regeln sind dort verfügbar. Um dich für Premier Events (mit Ausnahme der Prereleases) registrieren verwende das Anmeldeformular auf dieser Webseite (Button "Anmelden > Turniere"). Um dich für ein Prerelease Turnier zu registrieren, musst du eine E-Mail an die unten im Turnierkalender aufgeführte Adresse senden.

Die Pokémon Ligen und TO‘s organisieren die folgenden Turniere:


Liga-Turniere

Im diesem Moment sind keine Liga-Turniere auf dieser Seite angemeldet - Bitte, sehen die Niederländische (NL) Seite an.


Prerelease  XY

Samstag 8 Februar 2014 Ho-Oh's Tower (BE) (TO Manuel Riemis)
Café Het Centrum, Kerkplein 1, 2340 Beerse, Belgien (Anmeldeschluss 13.00 Uhr; Türen öffnen 12.30 Uhr )
Anmelden: grindskaters@live.be

Samstag 8 Februar 2014 Spellekijn (NL) (TO Bauke Wijnsma)
Spellekijn, Peperstraat 12, 8911 JA Leeuwarden, Niederlande (Anmeldeschluss 10.45 Uhr; Türen öffnen 10.00 Uhr)
Anmelden: baukesuper@hotmail.com

Samstag 8 Februar 2014 Squirtle Squad (NL) (TO Gawein Wagner)
Wijkcentrum De Brink, Dreef 71, 3075 HA Rotterdam, Niederlande (Anmeldeschluss 12.00 Uhr; Türen öffnen 11.45 Uhr)
Anmelden: gaweinwagner@pokemon-organizedplay.nl

Sonntag 9 Februar 2014 Hermelijn (BE) (TO Nelly Chiese)
Hermelijn, Molenstraat 36, 9300 Aalst, Belgien (Anmeldeschluss 12.00 Uhr; Türen öffnen 11.00 Uhr)
Anmelden: info@strips-hermelijn-games.be

Sonntag 9 Februar 2014 Purperen Draak (NL) (TO Martijn Bos)
Nieuwe Ebbingestraat 83, 9712 NG Groningen, Niederlande (Anmeldeschluss 12.00 Uhr; Türen öffnen 11.00 Uhr)
Anmelden: pokemon@purperendraak.nl

Sonntag 9 Februar 2014 Chez Pikachu (NL) (TO HaPé Wagner)
De Tafelridder, Oude Herengracht 11a, 2312 LN Leiden, Niederlande (Anmeldeschluss 12.00 Uhr; Türen öffnen 11.45 Uhr)
Anmelden: drhpwagner@hotmail.com

Donnerstag 11 Februar 2014 Absol's Arena (NL) (TO Elsa Wagner-van Zijp)
Spellenhuis, Kruisweg 66, 2011 LE Haarlem, Niederlande (Anmeldeschluss 15.30 Uhr; Türen öffnen 15.15 Uhr)
Anmelden: wagnervanzijp@hotmail.com

Mittwoch 12 Februar 2014 Chez Pikachu (NL) (TO Elsa Wagner-van Zijp)
Speziellen Format:Theme Deck Construct* Buurthuis Op Eigen Wieken, Valkenpad 3-5, 2317 AN Leiden, Niederlande (Anmeldeschluss 15.30 Uhr; Türen öffnen 15.15 Uhr)
Anmelden: wagnervanzijp@hotmail.com

Sonntag 16 Februar 2014 side event auf ECC 2014 - Arnhem (NL) (TO HaPé Wagner)
Sporthal Elderveld, Breezandpad 13, NL-6843 JM Arnhem, Niederlande (Ab 11.00 Uhr verschiedene Spielsessionen; Türen öffnen 8.30 Uhr; Anmeldung am ECC 2014 ab 10.15 Uhr)
Anmelden: auf ECC 2014 oder Voranmeldung: drhpwagner@hotmail.com

Sonntag 23 Februar 2014 Tornadus Thunderus Circuit (NL)(TO Anna Schipper)
Wijkcentrum De Schulp, Buizerdstraat 10, 9404 BB Assen, Niederlande (Anmeldeschluss 12.00 Uhr; Türen öffnen 11.30 Uhr)
Anmelden: anna.schipper@gmail.com

Samstag 23 Februar 2014 Outpost Gent (TO Andy Ghijs)
Outpost Gent, Ottergemsesteenweg 13, 9000 Gent, Belgien (Anmeldeschluss 12.30 Uhr; Türen öffnen 11.30 Uhr)
Anmelden: Andy@pokeliga.be

* Beim Theme Deck Construct bekommen alle Teilnehmer eine zufällig verteilte XY Theme Deck und 3 booster XY. Nachdem bekomt jeder Teilnehmer zusätzliches ein Booster XY und eine prereleasekarte.



League Challenge (LC)*

-Froakie season- (Zeit 13 Januar bis 23 Februar 2014)

Samstag 25 Januar 2014 LC Gent (BE) (TO Andy Ghijs)
Outpost Gent, Ottergemsesteenweg 13, 9000 Gent, Belgien (Anmelden 11.30 - 12.30 Uhr)

Dienstag 28 Januar 2014 LC Haarlem (NL) (TO Elsa Wagner-van Zijp)
Spellenhuis, Kruisweg 66, 2011 LE Haarlem, Niederlande (Anmelden 14.30 - 14.50 Uhr)

Samstag 1 Februar 2014 LC Beerse (BE) (TO Manuel Riemis)
Café Het Centrum, Kerkplein 1, 2340 Beerse, Belgien (Anmelden 12.00 - 13.00 Uhr)

Mitwoch 19 Februar 2014 LC Groningen (NL) (TO Martijn Bos)
De Purperen Draak, Nieuwe Ebbingestraat 83, 9712 NG Groningen, Niederlande (Anmelden 14.30 - 15.00 Uhr)

Donnerstag 20 Februar 2014 LC Den Haag (NL) (TO HaPé Wagner)
Spellenhuis, Zoutmanstraat 94, 2518 GT Den Haag, Niederlande (Anmelden 14.45 - 15.20 Uhr)

Samstag 22 Februar 2014 LC Aalst (BE) (TO Nelly Chiese)
Hermelijn, Molenstraat 36, 9300 Aalst, Belgien (Anmelden 11.00 - 12.00 Uhr)

Samstag 22 Februar 2014 LC Leeuwarden (NL) (TO Bauke Wijnsma)
Spellekijn, Peperstraat 12, 8911 JA Leeuwarden, Niederlande (Anmelden 10.00 - 10.45 Uhr)

Samstag 22 Februar 2014 LC Rotterdam (NL) (TO Elsa Wagner-van Zijp)
Wijkcentrum De Brink, Dreef 71, 3075 HA Rotterdam, Niederlande (Anmelden 11.45 - 12.20 Uhr)

Sonntag 23 Februar 2014 LC Leiden (NL) (TO HaPé Wagner)
Buurthuis Op Eigen Wieken, Valkenpad 3-5, 2317 AN Leiden, Niederlande (Anmelden 11.45 - 12.20 Uhr)



-Xerneas season- (Zeit 24 Februar bis 7 April 2014)

Dienstag 25 Februar 2014 LC Haarlem (NL) (TO Elsa Wagner-van Zijp)
Spellenhuis, Kruisweg 66, 2011 LE Haarlem, Niederlande (Anmelden 14.30 - 14.50 Uhr)

Samstag 1 März 2014 LC Beerse (BE) (TO Manuel Riemis)
Café Het Centrum, Kerkplein 1, 2340 Beerse, Belgien (Anmelden 12.00 - 13.00 Uhr)

Samstag 8 März 2014 LC Gent (BE) (TO Andy Ghijs)
Outpost Gent, Ottergemsesteenweg 13, 9000 Gent, Belgien (Anmelden 11.30 - 12.30 Uhr)

Samstag 15 März 2014 LC Aalst (BE) (TO Nelly Chiese)
Hermelijn, Molenstraat 36, 9300 Aalst, Belgien (Anmelden 11.00 - 12.00 Uhr)

Samstag 22 März 2014 LC Leeuwarden (NL) (TO Bauke Wijnsma)
Spellekijn, Peperstraat 12, 8911 JA Leeuwarden, Niederlande (Anmelden 10.00 - 10.45 Uhr)

Donnerstag 27 März 2014 LC Den Haag (NL) (TO HaPé Wagner)
Spellenhuis, Zoutmanstraat 94, 2518 GT Den Haag, Niederlande (Anmelden 14.45 - 15.20 Uhr)

Datum folgt LC Assen (NL) (TO Anna Schipper)
Spielort folgt

Datum folgt LC Groningen (NL) (TO Martijn Bos)
De Purperen Draak, Nieuwe Ebbingestraat 83, 9712 NG Groningen, Niederlande (Anmelden 14.30 - 15.00 Uhr)

Datum folgt LC Leiden (NL) (TO HaPé Wagner)
Buurthuis Op Eigen Wieken, Valkenpad 3-5, 2317 AN Leiden, Niederlande (Anmelden 11.45 - 12.20 Uhr)

Datum folgt LC Rotterdam (NL) (TO Elsa Wagner-van Zijp)
Wijkcentrum De Brink, Dreef 71, 3075 HA Rotterdam, Niederlande (Anmelden 11.45 - 12.20 Uhr)



Regional Championships (RC)*

Sonntag 3 November 2013 RC Breda (NL) (TO HaPé Wagner)
Gemeenschapshuis De Belcrum, Pastoor Pottersplein 12, 4815 BC Breda, Niederlande (Anmeldeschluss 10.45 Uhr; Türen öffnen 9.45 Uhr)

Sonntag 17 November 2013 RC Gent (BE) (TO HaPé Wagner)
Outpost Gent, Ottergemsesteenweg 13, 9000 Gent, Belgien (Anmeldeschluss 11.00 Uhr; Türen öffnen 10.00 Uhr)

Sonntag 1 Dezember 2013 RC Apeldoorn (NL) (TO HaPé Wagner)
Fun- en indoorskatepark Real-X, Sleutelbloemstraat 71A, 7322 AJ Apeldoorn, Niederlande (Anmeldeschluss 10.45 Uhr; Türen öffnen 9.45 Uhr)

Sonntag 2 März 2014 RC Leiden (NL) (TO HaPé Wagner)
Buurthuis Op Eigen Wieken, Valkenpad 3-5, 2317 AN Leiden, Niederlande (Anmeldeschluss 10.45 Uhr; Türen öffnen 10.00 Uhr)

Sonntag 16 März 2014 RC Antwerpen (BE) (TO HaPé Wagner)
Outpost Antwerpen, Beggaardenstraat 6, 2000 Antwerpen, Belgien (Anmeldeschluss 10.45 Uhr; Türen öffnen 10.00 Uhr)

Sontagg 23 März 2014 RC Groningen (NL) (TO HaPé Wagner)
Jannes van der Wal Denksportcentrum (Obersaal), Oliemuldersweg 43, 9713 VA Groningen, Niederlande (Anmeldeschluss 10.45 Uhr; Türen öffnen 10.00 Uhr)



City Championships (CC)*

Samstag 14 Dezember 2013 CC Arnhem (NL) (TO HaPé Wagner)
Wijkcentrum Elderveld, Breezandpad 15, 6843 JM Arnhem, Niederlande (Anmelden 10.00 - 10.45 Uhr)

Sonntag 15 Dezember 2013 CC Aalsmeer (NL) (TO Lia van Bemmelen)
Buurthuis Hornmeer, Roerdomplaan 3, 9401 HV Aalsmeer, 1431 WH Niederlande (Anmelden 9.45 - 10.45 Uhr)

Sonntag 15 Dezember 2013 CC Assen (NL) (TO Anna Schipper)
In de Kloosterhof, Brink 40, 9401 HV Assen, Niederlande (Anmelden 10.15 - 11.00 Uhr)

Mitwoch 18 Dezember 2013 LC Groningen (NL) (TO Martijn Bos)
De Purperen Draak, Nieuwe Ebbingestraat 83, 9712 NG Groningen, Niederlande (Anmelden 14.30 - 15.00 Uhr)

Samstag 21 Dezember 2013 CC Leeuwarden (NL) (TO Bauke Wijnsma)
Spellekijn Spellen en Puzzel Speciaalzaak, Peperstraat 12, 8911 JA Leeuwarden, Niederlande (Anmelden 10.00 - 10.45 Uhr)

Sonntag 22 Dezember 2013 CC Leiden (NL) (TO HaPé Wagner)
Buurthuis Op Eigen Wieken, Valkenpad 3-5, 2317 AN Leiden, Niederlande (Anmelden 10.00 - 10.45 Uhr)

Montag 23 Dezember 2013 CC Haarlem (NL) (TO Elsa Wagner-van Zijp)
Spellenhuis, Kruisweg 66, 2011 LE Haarlem, Niederlande (Anmelden 10.00 - 10.45 Uhr)

Samstag 28 Dezember 2013 CC Beerse (BE) (TO HaPé Wagner)
Café Het Centrum, Kerkplein 1, 2340 Beerse, Belgien (Anmelden 10.00 - 10.45 Uhr)

Sonntag 29 Dezember 2013 CC Aalst (BE) (TO Nelly Chiese)
Hermelijn, Molenstraat 36, 9300 Aalst, Belgien (Anmelden 10.00 - 11.00 Uhr)

Donnerstag 2 Januar 2014 CC Den Haag (NL) (TO HaPé Wagner)
Spellenhuis, Zoutmanstraat 94, 2518 GT Den Haag, Niederlande (Anmelden 10.00 - 10.45 Uhr)

Samstag 4 Januar 2014 CC Utrecht (NL) (TO Elsa Wagner-van Zijp)
The Joker, Oude Gracht 230A, 2311 NT Utrecht, Niederlande (Anmelden 10.00 - 10.45 Uhr)

Sonntag 5 Januar 2014 CC Almere (NL) (TO Elsa Wagner-van Zijp)
Buurtcentrum Parkwijk, Haagbeukweg 42, 1326 CP Almere, Niederlande (Anmelden 10.00 - 10.45 Uhr)

Samstag 11 Januar 2014 CC Gent (BE) (TO Andy Ghijs)
Outpost Gent, Ottergemsesteenweg 13, 9000 Gent, Belgien (Anmelden 11.30 - 12.30 Uhr)

Sonntag 12 Januar 2014 CC Breda (NL) (TO Elsa Wagner-van Zijp)
Gemeenschapshuis De Belcrum, Pastoor Pottersplein 12, 4815 BC Breda, Niederlande (Anmelden 10.00 - 10.45 Uhr)

Samstag 18 Januar 2014 CC Rotterdam (NL) (TO Gawein Wagner)
Wijkcentrum De Brink, Dreef 71, 3075 HA Rotterdam, Niederlande (Anmelden 10.00 - 10.45 Uhr)

Sonntag 19 Januar 2014 CC Genk (BE) (TO HaPé Wagner)
Jeugdhuis Ginsert, Europalaan 26, 3600 Genk, Belgien (Anmelden 10.00 - 10.45 Uhr)

Samstag 25 Januar 2014 CC Apeldoorn (NL) (TO HaPé Wagner)
Fun- en indoorskatepark Real-X, Sleutelbloemstraat 71A, 7322 AJ Apeldoorn, Niederlande (Anmelden 10.00 - 10.45 Uhr)

Sonntag 26 Januar 2014 CC Groningen (NL) (TO Martijn Bos)
Nieuwe Ebbingestraat 83, 9712 NG Groningen, Niederlande (Anmelden 11.30 - 12.30 Uhr)

Sonntag 26 Januar 2014 CC Zoetermeer (NL) (TO Elsa Wagner-van Zijp)
Buurtruimte De Patio, Gaardedreef 189, 2723 AZ Zoetermeer, Niederlande (Anmelden 10.00 - 10.45 Uhr)

Sonntag 2 Februar 2014 CC Hoorn (NL) (TO Jasper Heijdra)
Wijkcentrum De Zaagtand, Sint Eloystraat 106, 1624 VW Hoorn, Niederlande (Anmelden 10.00 - 11.00 Uhr)



European Challenge Cup 2014 (International Special Premier Event)*

Samstag 15 Februar 2014
(Präliminarien)

Sonntag 16 Februar 2014
(Finales und Side Events)


Sporthal Elderveld, Breezandpad 13, NL-6843 JM Arnhem, Niederlande
Präliminarien: Anmelden 8.00 - 9.45 Uhr; Türen öffnen 8.00 Uhr

Sporthal Elderveld, Breezandpad 13, NL-6843 JM Arnhem, Niederlande
Finales: Anmeldeschluss 8.30 Uhr; Türen öffnen 8.00 Uhr
Side Events: Anmelden von 10.15 Uhr; start 11.00 Uhr - mehrere Side Event Sitzungen




Belgische Meisterschaft 2014 (BK)*

Mai 2014

Ontmoetingshuis De Brug, Daenszaal, Hertshage 11-19, 9300 Aalst, Belgien
(Anmeldeschluss 10.30 Uhr; Türen öffnen 9.30 Uhr)




Niederländische Meisterschaft 2014 (NK)*

Juni 2014
(Präliminarien)
Juni 2014
(Finales und side events)

(Anmeldeschluss 10.15 Uhr; Türen öffnen 9.00 Uhr)




Für weitere Fragen und Informationen kann man sich jederzeit wenden an:
info@pokemon-organizedplay.eu