NL         FR         DE         EN

Calendrier des tournois

Les ligues Pokémon organisent de manière collective et individuelle différents tournois. Il existe deux catégories de tournois:

  Les tournois qui NE compteront PAS pour votre niveau et classement de joueurs ("rating"). Cela comprend tous les tournois organisés par les ligues locales et les avant-premières de séries ("Prerelease") du jeu Pokémon. Les exceptions concernent les tournois qui indiquent explicitement qu'ils compteront pour votre classement.

  Et les tournois qui seront COMPTABILISES pour votre classement de joueurs ("rating").
Il y a des évènements appelé en anglais «premier rating» (les «prereleases» [Avant-premières] exceptées). Les résultats de ces tournois comptent pour les classements pour ceux qui veulent rejoindre l’élite et obtenir la chance de se faire inviter au Championnat du monde de 2014 à Washington, D.C. (USA). Ces tournois sont indiqués par un astérisque (*).
Le deck de tous ceux qui voudront participer à ses tournois sont soumis à certaines conditions. Par conséquent, le règlement du tournoi doit être soigneusement lu et étudié et se trouve sur le site en cliquant sur les boutons lien suivant: "Autres infos › Règles des Tournois" et "Enregistrer › Decklist" en haut de cette page. De plus la dernière mise à jour des règles du jeu est sur le site. Pour vous inscrire à des tournois "Premier Events" (prereleases [avant-premières] exclues), vous pouvez utiliser le formulaire d'inscription mis à votre disposition sur le site (en cliquant sur le bouton "Inscription › Tournois"). Pour s’inscrire pour les tournois avant-premières (prereleases), il faut utiliser l'adresse électronique indiquée dans le calendrier des tournois située ci-dessous.

Les ligues Pokémon et organisateurs de tournois (TO) organisent les tournois suivants:


Tournois des Ligues

En ce moment, il n'ya pas de tournois de la ligue enregistrement sur ce site



Prerelease  XY

samedi 8 février 2014 Ho-Oh's Tower (BE) (TO Manuel Riemis)
Café Het Centrum, Kerkplein 1, 2340 Beerse, Belgique (a partir de 13.00 h.; portes ouvertes 12.30 h.)
L'inscription au tournoi: grindskaters@live.be

samedi 8 février 2014 Spellekijn (NL) (TO Bauke Wijnsma)
Spellekijn, Peperstraat 12, 8911 JA Leeuwarden, Pays-Bas (a partir de 10.45 h.; portes ouvertes 10.00 h.)
L'inscription au tournoi: baukesuper@hotmail.com

samedi 8 février 2014 Squirtle Squad (NL) (TO Gawein Wagner)
Wijkcentrum De Brink, Dreef 71, 3075 HA Rotterdam, Pays-Bas (a partir de 12.00 h.; portes ouvertes 11.45 h.)
L'inscription au tournoi: gaweinwagner@pokemon-organizedplay.nl

dimanche 9 février 2014 Hermelijn (BE) (TO Nelly Chiese)
Hermelijn, Molenstraat 36, 9300 Aalst, Belgique (a partir de 12.00 h.; portes ouvertes 11.00 h.)
L'inscription au tournoi: info@strips-hermelijn-games.be

dimanche 9 février 2014 Purperen Draak (NL) (TO Martijn Bos)
Nieuwe Ebbingestraat 83, 9712 NG Groningen, Pays-Bas (a partir de 12.00 h.; portes ouvertes 11.00 h.)
L'inscription au tournoi: pokemon@purperendraak.nl

dimanche 9 février 2014 Chez Pikachu (NL) (TO HaPé Wagner)
De tafelridder, Oude Herengracht 11a, 2312 LN Leiden, Pays-Bas (a partir de 12.00 h.; portes ouvertes 11.45 h.)
L'inscription au tournoi: drhpwagner@hotmail.com

mardi 11 février 2014 Absol's Arena (NL) (TO Elsa Wagner-van Zijp)
Spellenhuis, Kruisweg 66, 2011 LE Haarlem, Pays-Bas (a partir de 15.30 h.; portes ouvertes 15.15 h.)
L'inscription au tournoi: wagnervanzijp@hotmail.com

mercredi 12 février 2014 Chez Pikachu (NL) (TO Elsa Wagner-van Zijp)
Speciaal format:Theme Deck Construct* Buurthuis Op Eigen Wieken, Valkenpad 3-5, 2317 AN Leiden, Pays-Bas (a partir de 15.30 h.; portes ouvertes 15.15 h.)
L'inscription au tournoi: wagnervanzijp@hotmail.com

dimanche 16 février 2014 side event au ECC 2014 - Arnhem (NL) (TO HaPé Wagner)
Sporthal Elderveld, Breezandpad 13, NL-6843 JM Arnhem, Pays-Bas (depart 11.00 h. plusieurs sessions; portes ouvertes 8.30 h., inschrijving ter plekke a partir de 10.15 h.)
L'inscription au tournoi: au ECC 2014 ou L'inscription à drhpwagner@hotmail.com

dimanche 23 février 2014 Tornadus Thunderus Circuit (NL)(TO Anna Schipper)
Wijkcentrum De Schulp, Buizerdstraat 10, 9404 BB Assen, Pays-Bas (a partir de 12.00 h.; portes ouvertes 11.30 h.)
L'inscription au tournoi: anna.schipper@gmail.com

samedi 23 février 2014 Outpost Gent (TO Andy Ghijs)
Outpost Gent, Ottergemsesteenweg 13, 9000 Gent, Belgique (a partir de 12.30 h.; portes ouvertes 11.30 h.)
L'inscription au tournoi: Andy@pokeliga.be

* Par Theme Deck Construire tous les participants répartis de façon aléatoire XY Theme Deck avec trois boosters de XY. Après le tournoi, chaque participant reçoit une booster de XY supplementaire et un carte promotionelle.



League Challenge (LC)*

-Froakie season- (période13 janvier à 23 février 2014)

samedi 25 janvier 2014 LC Gent (BE) (TO Andy Ghijs)
Outpost Gent, Ottergemsesteenweg 13, 9000 Gent, Belgique (L'inscription au tournoi: 11.30 - 12.30 h.)

mardi 28 janvier 2014 LC Haarlem (NL) (TO Elsa Wagner-van Zijp)
Spellenhuis, Kruisweg 66, 2011 LE Haarlem, Pays-Bas (L'inscription au tournoi: 14.30 - 14.50 h.)

samedi 1 février 2014 LC Beerse (BE) (TO Manuel Riemis)
Café Het Centrum, Kerkplein 1, 2340 Beerse, Belgique (L'inscription au tournoi: 12.00 - 13.00 h.)

mercredi 19 février 2014 LC Groningen (NL) (TO Martijn Bos)
De Purperen Draak, Nieuwe Ebbingestraat 83, 9712 NG Groningen, Pays-Bas (L'inscription au tournoi: 14.30 - 15.00 h.)

jeudi 20 février 2014 LC Den Haag (NL) (TO HaPé Wagner)
Spellenhuis, Zoutmanstraat 94, 2518 GT Den Haag, Pays-Bas (L'inscription au tournoi: 14.45 - 15.20 h.)

samedi 22 février 2014 LC Aalst (BE) (TO Nelly Chiese)
Hermelijn, Molenstraat 36, 9300 Aalst, Belgique (L'inscription au tournoi: 11.00 - 12.00 h.)

samedi 22 février 2014 LC Leeuwarden (NL) (TO Bauke Wijnsma)
Spellekijn, Peperstraat 12, 8911 JA Leeuwarden, Pays-Bas (L'inscription au tournoi: 10.00 - 10.45 h.)

samedi 22 février 2014 LC Rotterdam (NL) (TO Elsa Wagner-van Zijp)
Wijkcentrum De Brink, Dreef 71, 3075 HA Rotterdam, Pays-Bas (L'inscription au tournoi: 11.45 - 12.20 h.)

dimanche 23 février 2014 LC Leiden (NL) (TO HaPé Wagner)
Buurthuis Op Eigen Wieken, Valkenpad 3-5, 2317 AN Leiden, Pays-Bas (L'inscription au tournoi: 11.45 - 12.20 h.)



-Xerneas season- (période24 février à 7 avril 2014)

mardi 25 février 2014 LC Haarlem (NL) (TO Elsa Wagner-van Zijp)
Spellenhuis, Kruisweg 66, 2011 LE Haarlem, Pays-Bas (L'inscription au tournoi: 14.30 - 14.50 h.)

samedi 1 mars 2014 LC Beerse (BE) (TO Manuel Riemis)
Café Het Centrum, Kerkplein 1, 2340 Beerse, Belgique (L'inscription au tournoi: 12.00 - 13.00 h.)

samedi 8 mars 2014 LC Gent (BE) (TO Andy Ghijs)
Outpost Gent, Ottergemsesteenweg 13, 9000 Gent, Belgique (L'inscription au tournoi: 11.30 - 12.30 h.)

samedi 15 mars 2014 LC Aalst (BE) (TO Nelly Chiese)
Hermelijn, Molenstraat 36, 9300 Aalst, Belgique (L'inscription au tournoi: 11.00 - 12.00 h.)

samedi 22 mars 2014 LC Leeuwarden (NL) (TO Bauke Wijnsma)
Spellekijn, Peperstraat 12, 8911 JA Leeuwarden, Pays-Bas (L'inscription au tournoi: 10.00 - 10.45 h.)

jeudi 27 mars 2014 LC Den Haag (NL) (TO HaPé Wagner)
Spellenhuis, Zoutmanstraat 94, 2518 GT Den Haag, Pays-Bas (L'inscription au tournoi: 14.45 - 15.20 h.)

date suit LC Assen (NL) (TO Anna Schipper)
lieu suit

date suit LC Groningen (NL) (TO Martijn Bos)
De Purperen Draak, Nieuwe Ebbingestraat 83, 9712 NG Groningen, Pays-Bas (L'inscription au tournoi: 14.30 - 15.00 h.)

date suit LC Leiden (NL) (TO HaPé Wagner)
Buurthuis Op Eigen Wieken, Valkenpad 3-5, 2317 AN Leiden, Pays-Bas (L'inscription au tournoi: 11.45 - 12.20 h.)

date suit LC Rotterdam (NL) (TO Elsa Wagner-van Zijp)
Wijkcentrum De Brink, Dreef 71, 3075 HA Rotterdam, Pays-Bas (L'inscription au tournoi: 11.45 - 12.20 h.)



Regional Championships (RC)*

dimanche 3 novembre 2013 RC Breda (NL) (TO HaPé Wagner)
Gemeenschapshuis De Belcrum, Pastoor Pottersplein 12, 4815 BC Breda, Pays-Bas (L'inscription au tournoi: 9.45 h. - 10.45 h.)

dimanche 17 novembre 2013 RC Gent (BE) (TO HaPé Wagner)
Outpost Gent, Ottergemsesteenweg 13, 9000 Gent, Belgique (L'inscription au tournoi: 10.00 h. - 11.00 h.)

dimanche 1 décembre 2013 RC Apeldoorn (NL) (TO HaPé Wagner)
Fun- en indoorskatepark Real-X, Sleutelbloemstraat 71A, 7322 AJ Apeldoorn, Pays-Bas (L'inscription au tournoi: 9.45 h. - 10.45 h.)

dimanche 2 mars 2014 RC Leiden (NL) (TO HaPé Wagner)
Buurthuis Op Eigen Wieken, Valkenpad 3-5, 2317 AN Leiden, Pays-Bas (L'inscription au tournoi: 10.00 - 10.45 uur)

dimanche 16 mars 2014 RC Antwerpen (BE) (TO HaPé Wagner)
Outpost Antwerpen, Beggaardenstraat 6, 2000 Antwerpen, Belgique (L'inscription au tournoi: 10.00 - 10.45 uur)

dimanche 23 mars 2014 RC Groningen (NL) (TO HaPé Wagner)
Jannes van der Wal Denksportcentrum (salle supérieure), Oliemuldersweg 43, 9713 VA Groningen, Pays-Bas (L'inscription au tournoi: 10.00 - 10.45 uur)


City Championships (CC)*

samedi 14 décembre 2013 CC Arnhem (NL) (TO HaPé Wagner)
Wijkcentrum Elderveld, Breezandpad 15, 6843 JM Arnhem, Pays-Bas (L'inscription 10.00 - 10.45 h.)

dimanche 15 décembre 2013 CC Aalsmeer (NL) (TO Lia van Bemmelen)
Buurthuis Hornmeer, Roerdomplaan 3, 9401 HV Aalsmeer, 1431 WH Pays-Bas (L'inscription 9.45 - 10.45 h.)

dimanche 15 décembre 2013 CC Assen (NL) (TO Anna Schipper)
In de Kloosterhof, Brink 40, 9401 HV Assen, Pays-Bas (L'inscription 10.15 - 11.00 h.)

samedi 21 décembre 2013 CC Leeuwarden (NL) (TO Bauke Wijnsma)
Spellekijn Spellen en Puzzel Speciaalzaak, Peperstraat 12, 8911 JA Leeuwarden, Pays-Bas (L'inscription 10.00 - 10.45 h.)

dimanche 22 décembre 2013 CC Leiden (NL) (TO HaPé Wagner)
Buurthuis Op Eigen Wieken, Valkenpad 3-5, 2317 AN Leiden, Pays-Bas (L'inscription 10.00 - 10.45 h.)

lundi 23 décembre 2013 CC Haarlem (NL) (TO Elsa Wagner-van Zijp)
Spellenhuis, Kruisweg 66, 2011 LE Haarlem, Pays-Bas (L'inscription 10.00 - 10.45 h.)

samedi 28 décembre 2013 CC Beerse (BE) (TO HaPé Wagner)
Café Het Centrum, Kerkplein 1, 2340 Beerse, Belgique (L'inscription 10.00 - 10.45 h.)

dimanche 29 décembre 2013 CC Aalst (BE) (TO Nelly Chiese)
Hermelijn, Molenstraat 36, 9300 Aalst, Belgique (L'inscription 10.00 - 11.00 h.)

jeudi 2 janvier 2014 CC Den Haag (NL) (TO HaPé Wagner)
Spellenhuis, Zoutmanstraat 94, 2518 GT Den Haag, Pays-Bas (L'inscription 10.00 - 10.45 h.)

samedi 4 janvier 2014 CC Utrecht (NL) (TO Elsa Wagner-van Zijp)
The Joker, Oude Gracht 230A, 2311 NT Utrecht, Pays-Bas (L'inscription 10.00 - 10.45 h.)

dimanche 5 janvier 2014 CC Almere (NL) (TO Elsa Wagner-van Zijp)
Buurtcentrum Parkwijk, Haagbeukweg 42, 1326 CP Almere, Pays-Bas (L'inscription 10.00 - 10.45 h.)

samedi 11 janvier 2014 CC Gent (BE) (TO Andy Ghijs)
Outpost Gent, Ottergemsesteenweg 13, 9000 Gent, Belgique (L'inscription 11.30 - 12.30 h.)

dimanche 12 janvier 2014 CC Breda (NL) (TO Elsa Wagner-van Zijp)
Gemeenschapshuis De Belcrum, Pastoor Pottersplein 12, 4815 BC Breda, Pays-Bas (L'inscription 10.00 - 10.45 h.)

samedi 18 janvier 2014 CC Rotterdam (NL) (TO Gawein Wagner)
Wijkcentrum De Brink, Dreef 71, 3075 HA Rotterdam, Pays-Bas (L'inscription 10.00 - 10.45 h.)

dimanche 19 janvier 2014 CC Genk (BE) (TO HaPé Wagner)
Jeugdhuis Ginsert, Europalaan 26, 3600 Genk, Belgique (L'inscription 10.00 - 10.45 h.)

samedi 25 janvier 2014 CC Apeldoorn (NL) (TO HaPé Wagner)
Fun- en indoorskatepark Real-X, Sleutelbloemstraat 71A, 7322 AJ Apeldoorn, Pays-Bas (L'inscription 10.00 - 10.45 h.)

dimanche 26 janvier 2014 CC Groningen (NL) (TO Martijn Bos)
Nieuwe Ebbingestraat 83, 9712 NG Groningen, Pays-Bas (L'inscription 11.30 - 12.30 h.)

dimanche 26 janvier 2014 CC Zoetermeer (NL) (TO Elsa Wagner-van Zijp)
Buurtruimte De Patio, Gaardedreef 189, 2723 AZ Zoetermeer, Pays-Bas (L'inscription 10.00 - 10.45 h.)

dimanche 2 février 2014 CC Hoorn (NL) (TO Jasper Heijdra)
Wijkcentrum De Zaagtand, Sint Eloystraat 106, 1624 VW Hoorn, Pays-Bas (L'inscription 10.00 - 11.00 h.)



European Challenge Cup 2014 (International Special Premier Event)*

samedi 15 février 2014
(rondes suisses)

dimanche 16 février 2014
(finales et side events)


Sporthal Elderveld, Breezandpad 13, NL-6843 JM Arnhem, Pays-Bas
rondes suisses: registration 8.00-9.45 h.; portes ouvertes 8.00 h.

Sporthal Elderveld, Breezandpad 13, NL-6843 JM Arnhem, Pays-Bas
finales: à partir de 8.30; portes ouvertes 8.00
side events: l'inscription avant 10.15; à partir de 11.00 - plusieurs séances de side event




Championnat de Belgique 2014(BK)*

mai 2014

Ontmoetingshuis De Brug, Daenszaal, Hertshage 11-19, 9300 Aalst, Belgique
(à partir de 10.30 h.; portes ouvertes 9.30 h.)




Championnat Néerlandais 2014 (NK)*

juin 2014 (préliminaires)
juin 2014 (finales et side events)

(à partir de 10.15 h.; portes ouvertes 9.00 h.)




Pour toute question ou complément d'information, prends contact avec:

info@pokemon-organizedplay.eu